Детский массаж

Детский массаж

Многие заботящиеся мамы водят своих грудничков к массажисту для правильного развития организма, предотвращения многих заболеваний. Дети, которые перешли 3-летний рубеж, также нуждаются в массаже всего тела, поэтому не стоит относиться к процедуре легкомысленно с взрослением ребенка. Занятия массажа не перестают быть эффективными, они способствуют развитию организма и профилактике различных заболеваний.

Вы должны понимать и то, что детский массаж 4-летнему карапузу будет сильно отличаться от применяемой техники для 7-летнего ребенка. Именно поэтому очень важно, чтобы массажист знал все нюансы проведения массажа для детей любых возрастов.

Особенности детского массажа

Для детского массажа характерны активные движения. Таким образом разрабатывается спина, поясница, ягодицы, руки и ноги, включая ладошки и стопы, а также грудь и живот. Чтобы достичь эффективного результата, массажист должен применять такие техники:

  • вибрации;
  • сильные поглаживания;
  • разминания;
  • растирания;
  • похлопывания.

Каждый желающий родитель имеет возможность записать своего ребенка как на общий, так и на поверхностный массаж. Во время проведения процедуры в помещении создают идеальную атмосферу – выключают телевизор, если он есть, включают тихую, спокойную музыку. Массаж предполагает присутствие массажиста и родителей, если ребенок находится в маленьком возрасте. В противном случае, присутствие кого-либо, кроме специалиста, является нежелательным.

Длительность детского массажа, как правило, составляет 30 минут. Регулярность проведения может быть разной. Если родители имеют время на каждодневное посещение массажного кабинета – тем лучше для ребенка. Если времени практически нет, следует его найти хотя бы для 3 раз в неделю. Родителям следует помнить, что массаж проводится не сразу после обеда – должно пройти как минимум полчаса после очередного приема пищи.

Детский массаж не проходит без использования натурального масла. Кожа младенца или маленького ребенка легко впитывает оливковое, миндальное масло или жидкость из виноградных косточек. Эфирные масла используют крайне редко, если разрешит педиатр.

Преимущества детского массажа

Если вы обратились со своим ребенком к массажисту, значит сделали правильный выбор. Детский массаж поможет:

  • улучшить кровообращение и циркуляцию лимфы;
  • укрепить иммунитет;
  • успокоить колики у новорожденных младенцев, стабилизировать ситуацию с пищеварительным трактом;
  • расслабиться и снять нервное напряжение;
  • укрепить эмоциональную связь с родителями.

Детский массаж может быть назначен врачом или быть родительской инициативой. Так или иначе, массаж следует проводить при развитии плоскостопия, деформации конечностей или грудной клетки, нарушении осанки, проблем с органами дыхания. Также к показаниям относят нарушения обменных процессов, заболевания почек, ЖКТ, органов кровообращения.

При этом, нельзя проводить детский массаж, если ребенок имеет сердечные дисфункции, грыжу, наличие тромбов, аневризм, серьезные психологические заболевания. В остальном, проводить детский массаж приветствуется современными педиатрами.

Комментарии к этой публикации закрыты.