Кожа и ее строение

Кожа образует внешний покров организма. К производственным кожи относятся волосы, ногти, потовые и сальные железы, молочные железы.
Кожа состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия – эпидермиса, соединительно-тканной части – дермы
Функции кожи разнообразны. Она защищает организм от повреждений, микроорганизмов, участвует в обмене веществ, в водно-солевом обмене,
Строение кожи:
Эпидермис
Эпидермис представляет собой эпителиальную ткань эктодермического происхождения, состоящую из 4-х слоев кератиноцитов.
Базальный слой
Состоит из базальныхкератиноцитов, располагающихся в один ряд и являющихся материнской клеткой для эпидермиса.
Шиповидный слой
Над базальным находится 3-8 рядов клеток, составляющих шиповидный слой,
Зернистый слой
Состоит из 1-2 рядов клеток
Роговой слой
Представляет собой черепицеобразное скопление чешуек, в которые превращаются кератиноциты за свой жизненный цикл (25-28 дней).Представляет собой черепицеобразное скопление чешуек, в которые превращаются кератиноциты за свой жизненный цикл (25-28 дней).

Пограничная зона. Базальная мембрана
Эпидермис отделен от дермы пограничной зоной, в которой самым важным в функциональном отношении образованием является базальная мембрана, состоящая из гликопротеина и коллагена 4-го типа.Доказано, что в этой зоне протекают активные процессы внутриклеточного синтеза волокнистых белков дермы и протеогликанов.
Дерма
Представляет собой соединительную ткань мезодермического происхождения, состоящую их клеточных элементов, фибриллярных белков, межклеточного вещества и поверхностной и глубокой капиллярной сети. Фибриллярные белки представлены фибронектином, коллагеном, эластином, ретикулиновыми волокнами.
Фибробласты — основная клеточная форма соединительной ткани, синтезирующая фибриллярные белки (коллаген, эластин и др.),Между коллагеновыми волокнами в основном веществе располагаются клеточные элементы.Они удерживают вокруг себя большое количество молекул воды, благодаря чему основное вещество дермы представляет собой гелеобразную субстанцию. Таким образом, плотность, тургор и эластичность кожи зависят от состояния компонентов дермы.
Функции кожи:
Защитная функция кожи
Кожа в значительной мере защищает организмот внешних факторов. На поверхности здоровой кожи человека обычно бывает от 115 тысяч до 32 миллионов микроорганизмов (бактерий) на 1 кв. см. Здоровая кожа непроницаемая для микроорганизмов.
Абсорбционная (всасывательная) функция кожи
Всасывание воды, комплекса витаминных коктейлей и растворенных в них солей через кожу не происходит.
Возрастные изменения
Большинство исследователей в сфере возрастных изменений кожи выделяют хронологическое (физиологическое, естественное) старение, менопаузальное старение и фотостарение.Наиболее существенные изменения при любом виде старения кожи касаются изменений в дерме: со стороны клеток, основного вещества и волокнистых структур.
Кроме того, от начала периода полового созревания до момента взросления под воздействием женских половых гормонов происходит постепенное изменение процентного соотношения керамидов (церамидов) разных типов. Поскольку керамиды помимо всего прочего играют важную роль в формировании кожного барьера, осуществляющего контроль за трансэпидермальной потерей воды (ТЭПВ), на функционирование этого барьера существенное влияние может оказывать гормональный фон.После недолгого периода расцвета женской красоты, когда уже прошли неприятные прыщи, появилось умение искусно скрывая недостатки пользоваться макияжем и подавать себя в лучшем свете — внезапно начинают появляться первые признаки возраста. Это еще не старение, но уже начало увядания. Снижается скорость деления базальных клеток, истончается базальный слой, тогда как толщина рогового, наоборот, увеличивается. Этот процесс ведет к тому, что кожа, особенно сухая, становится похожей на пергамент.
• Деградация коллагеновых и эластиновых волокон
На уровне дермы утолщаются коллагеновые и эластичные волокна, становится более хаотичным их расположение, замедляется процесс их регенерации. Кожа теряет упругость.
• Расстройство микроциркуляции приводит к ухудшению цвета лица.
Постепенное расстройство микроциркуляции ведет к снижению трофики (питания), что в свою очередь запускает порочный круг ускорения процессов старения. Кроме того, сниженнаое кровоснабжение просто к ухудшению цвета лица.
• Дистония мускулатуры — расстройство тонуса мышц, прежде всего мышц лица и шеи.
Мышцы области лба и подбородка сжимаются, образуя глубокие поперечные и продольные морщины. Мышцы области щек, наоборот, провисают, вызывая опущение уголков рта и деформацию овала лица.
Различают два типа старения: мелкоморщинистый и деформационный.
Мелкоморщинистый тип характеризуется множеством морщин по всему лицу, кожа постепенно приобретает вид «печеного яблока», при этом овал лица может быть достаточно четким. Этому типу старения обычно подвержены худощавые женщины с сухой кожей.
Деформационный тип характерен для более полных женщин. При этом морщин на лице может быть немного, а контуры лица становятся расплывчатыми, щеки провисают вниз, формируются так называемые «бульдожьи щеки».
При биологическом старении постепенно происходит истончение дермы за счет уменьшения объема основного вещества, коллагеновых и эластических волокон. Основным возрастным изменением соединительной ткани является уменьшение воды и соотношения «основное вещество – волокна». Уменьшение этого соотношения связано со снижением концентрации гликозоаминогликанов (ГАГ). Отмечено также, что с возрастом изменяются количественные соотношения между отдельным гликанами: гиалуроновой кислотой, хондроитин–6–сульфатом, гепарином и геперан–сульфатом. Известно, что первые возрастные изменения ассоциированы со снижением содержания гиалуроновой кислоты.
Снижение эластичности коллагеновых волокон и способности коллагена к набуханию являются причиной стойкого отпечатывания «подушки» на лице после сна.
Каждый, кто заботится о молодости и здоровье своей кожи, знает о необходимости использования различных кремов, масок и сывороток, служащих для питания и увлажнения кожи лица. Однако эффективности таких средств недостаточно для борьбы с появлением пигментных пятен, морщинок, снижением тонуса и фотостарением.
Дело в том, что биологически активные вещества, содержащиеся в косметических тониках и кремах, не в состоянии проникнуть внутрь эпидермиса через роговой слой самостоятельно. Тогда для обеспечения глубокого проникновения лечебных препаратов в эпидермис и дерму косметологами была разработана специальная процедура — мезотерапия, которая за время своего существования стала чрезвычайно популярна не только на Западе, но и России. Удивительные революционные открытия, сделанные косметологами во время исследований, сделали эту процедуру невероятно результативной, нетравматичной и безболезненной, избавив потенциальных клиентов от какого-либо риска осложнений. Мезотерапия воздействует на недостатки внешности, эффективно и быстро устраняя их.
Сегодня мезотерапия представляет собой курс множественных внутрикожных инъекций, с помощью которых в проблемную зону вводятся активные монопрепараты или лекарственные смеси в небольших дозах (так называемых коктейли). Постоянное совершенствование вариантов методики, компонентов коктейлей и биологически активных веществ позволяет получать мезотерапии все новые направления и специализации: мезоиммунокоррекция, мезодиссолюция и др. При помощи данной процедуры через короткие тончайшие иглы пациентам вводятся минералы, витамины, питательные вещества, гормоны, антибиотики, вазодилататоры и вазоконстрикторы, гиалуронат, липолитики (разрушают мембраны жировых клеток), ботокс(ботулотоксин) и пр. Как правило, составы инъекций содержат безопасные и современные обезболивающие. Инъекции могут вводиться вручную, в этом случае достигается точный контроль глубины проникновения иглы, а также при помощи инжектора — специального аппарата, который выполняет множественные инъекции в большие участки кожи в автоматическом режиме. Глубина проникновения инъекций составляет 0,5-7 мм, при необходимости они могут быть сделаны и внутримышечно.
Стандартная схема проведения мезотерапии включает около 5-10 сеансов, интервал между которыми составляет порядка 1-2 недель. Далее интенсивная часть программы сменяется поддерживающими и закрепляющими процедурами, интервалы между которыми увеличиваются до 2-4 недель. Сегодня для каждого пациента подбирается индивидуальная схема проведения мезотерапии, составленная с учетом состояния и особенностей его кожи, а также в зависимости от желаемого результата.
Конечный результат мезотерапии состоит в разглаживании морщин, омоложении и улучшении поверхностного рельефа кожи, удалении пигментных пятен, шрамов, рубцов. Достигается подобный эффект за счет некоторых факторов. Во-первых, инъекции производятся непосредственно в проблемные зоны — локации морщинок, угревой сыпи, пигментных пятен, что позволяет вводимым веществам воздействовать на недостатки напрямую. Во-вторых, иглоукалывание при инъекциях оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему и кровообращение, за счет чего происходит питание иомоложение тканей на клеточном уровне. Также в состав гелей, используемых при мезотерапии, входит гиалуроновая синтезированная кислота, которая является компонентом кожи, отвечающим за ее увлажненность и упругость. Уже после 25 лет выработка этой кислоты в женском организме постепенно замедляется — кожа «высыхает», утончается и, как результат, появляются складки и морщинки. Для того чтобы кожа разгладилась и «помолодела», галуроновую кислоту вводят в составе геля, который и расправляет кожу над морщинками (контурная пластика лица).
Основные преимущества мезотерапии состоят в деликатности и нетравматичности процедуры. Эффект, получаемый при этой процедуре, не уступает пластической хирургии и превосходит ее в отсутствие необходимости прибегать к болезненным хирургическим операциям. Помимо этого, мезотерапия не требует применения обезболивающих или местной анестезии (за исключением индивидуальных случаев).
Восстановление после курса мезотерапии проходит быстро и легко. Процедура не требует стационарного лечения и во время курса пациент может вести привычный ему образ жизни. К тому же процедура не вызывает аллергии (за некоторыми исключениями) и воспалительных реакций — небольшие покраснения кожи, отечность исчезают через пару дней. Сохранность результата варьируется в пределах от 6 до 24 месяцев, в течение которых можно наслаждаться своей безупречной красотой и молодостью.

Комментарии к этой публикации закрыты.