Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж

“Кроме массажа способ сохранить здоровье-это есть то,
чего не хочешь, пить то, чего не любишь,
и делать то, что не нравится”
Марк Твен

Лимфодренажный массаж — это массаж, который помогает усилить ток лимфы, снять отеки, улучшить обмен веществ. Заключается в медленных волнообразных центростремительных поглаживаниях, с различной степенью нажима.

К сожалению, лимфатическая система весьма уязвима. С возрастом у человека в связи с разными заболеваниями, неправильным питанием, высокой массой тела, курением, малоподвижным образом жизни и стрессами лимфоток замедляется.

Лимфатическая система существенно влияет на состояние организма в целом, поэтому благоприятное воздействие на нее с помощью данной процедуры имеет большое терапевтическое значение.

Рассмотрим, что же такое лимфатическая система, и что она делает в нашем организме. Лимфатическая система удаляет и обезвреживает наиболее вредные отходы, а также откачивание излишней жидкости из межклеточного пространства обратно в сосудистое русло. Именно в нее при диетах сбрасываются остатки распавшихся жировых клеток, разного рода микробы, вирусы, токсины при различных острых и хронических заболеваниях, конечные продукты жизнедеятельности клеток, тканей и органов.
Что же может произойти, когда при избыточной массе тела, лимфатическая система не справляется со своей работой?

В результате плохой работы системы очистки — скопившаяся межклеточная жидкость, просочившаяся в ткани из венозного русла, пережимает кровеносные сосуды, и клетки нашего тела уже не получают питания и кислорода в нужном количестве. В организме накапливается жидкость, лимфатические узлы перегружаются и «засоряются» конечными продуктами распада и токсинами. Все это и приводит к развитию многочисленных недугов: плохое самочувствие и сон, хроническая усталость и низкая работоспособность, частые головные боли и нездоровый цвет кожи, и т. д. — типичные проявления интоксикации. Впоследствии — синяки под глазами, отёчность, целлюлит.

Нормально функционирующая лимфатическая система очищает организм, откачивая межклеточную жидкость вместе с отходами — по 2-4 литра в сутки. При сбоях в работе лимфатической системы жидкость из тканей в нужном объеме и вовремя не выводится, особенно этому способствует неправильное питание, поэтому возникают отеки. В первую очередь отекают ноги. Но отечность и одутловатость лица, синяки и мешки под глазами обычно имеют ту же причину.

Помимо других обязанностей, лимфатическая система отвечает за иммунитет — попадающие в наш организм микробы доставляются в лимфатические узлы и там обезвреживаются. Поэтому, при сбоях в работе лимфатической системы даже небольшое инфицирование ведет к развитию острых или обострению хронических заболеваний. И часто к отёчности, могут добавиться простудные заболевания.

Что же Вам делать?

Избавиться от данной проблемы можно лишь, наладив нормальную работу лимфатической системы путем прокачки лимфы в организме ручным лимфодренажным массажем.

Показания к применению лимфодренажного массажа:

  • выраженный отечный синдром,
  • варикозное расширение вен, поскольку оно всегда сопровождается задержкой лимфатического оттока в нижних конечностях (кстати, лимфодренажный массаж способствует и венозному оттоку),
  • в программах коррекции фигуры, особенно в терапии отечной формы целлюлита, при которой «разбухшие» жировые клетки сдавливают лимфатические сосуды, нарушая лимфоток,
  • в сочетании с техниками похудения — выводит продукты метаболизма, которые образуются в результате расщепления жира, улучшает дренажные функции организма,
  • рубцы,
  • удаление лимфатических узлов у женщин, страдавших от рака груди.
  • в косметологии применяется для снятия отёчности и придании лицу более ясного и светлого вида.

Перечень основных положительных моментов действия лимфодренажного массажа:

  • Лимфодренажный массаж ускоряет ток лимфы (в норме скорость лимфооттока до 0,4 см/сек, массаж увеличивает лимфоток в 8 раз), вследствие чего органы и ткани быстрее избавляются от конечных продуктов распада, токсинов, а также быстрее получают больше питательных веществ и кислорода.
  • Лимфодренажный массаж освобождает клетки от продуктов обмена и распада, он улучшает и облегчает работу всех клеток организма, увеличивает обмен веществ, тем самым, ускоряя процесс снижения лишнего веса.
  • Под действием лимфодренажного массажа лучше омываются ткани, исчезают отеки и быстрее проходят воспалительные процессы, восстанавливается нормальная здоровая структура мышечной ткани, подкожной клетчатки и улучшается тургор кожи. Вы выглядите молодо и привлекательно.
  • Лимфодренажный массаж устраняет лишнюю межклеточную жидкость, как одну из причин возникновения и проявления целлюлита.

Особенности проведения лимфодренажного массажа:

  • В ходе самой процедуры лимфодренажного массажа опытный специалист сначала снимает руками напряжения и спазмы — на поверхности, затем и в глубине тканей, тем самым уменьшает тревогу и последствия дневного стресса. И лишь потом осуществляется, собственно, прокачка лимфатической системы.
  • Ручные лимфодренажные массажные техники могут различаться по своему исполнению, но все они проводятся с учетом анатомии и физиологии не только лимфатической системы, но и всех систем организма человека, т. е. предполагается последовательное воздействие на различные ее звенья — от глубоких к более поверхностным. Вся процедура лимфодренажного массажа проводится с учетом скорости вашего индивидуального нормального лимфотока.
  • Ручной лимфодренажный массаж выполняется мягкими легкими волнообразными движениями снизу вверх по току лимфы. И эти движения настолько плавные и мягкие, что человек во время сеанса часто засыпает. Такой релаксирующий эффект лимфодренажного массажа объясняется его успокаивающим действием на центральную нервную систему. Во время лимфодренажного массажа не возникает никаких болезненных ощущений. Больше того, воздействие может показаться совсем неглубоким, даже поверхностным. Лимфодренажный массаж ни в коем случае не должен быть травматичным, поскольку он связан с сосудами и сильные нажимания и надавливания могут нанести лишь вред.
  • В целях оздоровления и очищения лимфодренажный массаж показан каждому человеку — от наличия конкретных проблем зависит только его частота и курсовая доза.
  • После полного курса у клиентов возникает приятное ощущение того, что их многолетняя хроническая усталость, головные боли, избыточная масса тела ушли. При этом повышается эластичность и упругость кожи, исчезают отеки, пропадает видимый эффект целлюлита, улучшается цвет лица — появляется ощущение молодости, легкости, энергии и собственной красоты. Но главное — это не минутное улучшение, а новое, устойчивое состояние вашего организма.
  • От того, хорошо или плохо течет лимфа в вашем организме, в значительной степени зависят ваше самочувствие, работоспособность, внешний вид, отсутствие лишних килограммов и отеков, а значит, ваши успехи — в работе и в личной жизни!
  • Лимфодренажный массаж улучшает качество вашей жизни, наполняет ее радостью, здоровьем, силой, уверенностью и благополучием.
  • Продолжительный курс лимфодренажного массажа ускорит процесс регенерации тканей, поддерживая их естественное состояние. Лимфодренажный массаж поможет не только при спортивных травмах, но и при лечении рубцов. Работа лимфатической системы регулирует циркуляцию жидкостей и поддерживает иммунитет, тем самым способствуя рубцеванию ран. Если лимфоток в области рубца ускоряется, поврежденные лимфатические сосуды восстанавливаются быстрее, выводятся токсины, состояние тканей улучшается. Когда лимфодренажный массаж проводится, чтобы ускорить правильное рубцевание, очень важно не направлять лимфу собственно в ткань рубца, поскольку это может вызвать образование келоидов (скоплений коллагеновых волокон). При работе с рубцами важно не деформировать свежую рубцовую ткань и, ни в коем случае, не разорвать ее. Правильно воздействовать на ткань над рубцом (ближе к лимфоузлу, фильтрующему жидкость в зоне рубца).
  • Еще одно из распространенных показаний для лимфодренажного массажа – удаление лимфатических узлов у женщин, страдавших от рака груди. У некоторых из них отекают руки. Если отеки очень сильные, вряд ли с ними справится любой массажист, поскольку необходимы еще и бандажи. Однако если отеки небольшие, то наш опытный специалист по лимфодренажному массажу, работая под медицинским наблюдением, может оказать существенную помощь.

Лимфодренажный массаж в косметологии

  • Лимфодренажный массаж наши профессиональные массажисты проводят для улучшения состояния кожи на лице. При ускорении лимфооттока клетки омываются свежей жидкостью, и лицо выглядит более чистым и живым. Каждый человек сталкивался с небольшими отеками лица, чувством опухания и мешками под глазами наутро после бессонной ночи. Обычно нескольких минут в вертикальном положении хватает на то, чтобы лимфоток в тканях лица ускорился. Самый простой способ увидеть действие лимфодренажа – несколько легких похлопываний по лицу в такое утро, и всего через несколько минут отек сойдет, и лицо будет излучать свежесть и здоровье.
Комментарии к этой публикации закрыты.