Массаж по зонам

Массаж по зонам

Массаж – известный способ привести тело в тонус, размять мышцы или как cоставной элемент СПА-релакса. Однако промассажировать все тело и уделить достаточное внимание каждой зоне достаточно затратно по времени и финансовым вложениям. Подобный массаж полезен, как и для спортсменов, подвергающих себя большим нагрузкам, так и для людей с сидячим образом жизни. Он нацелен на проработку мышц, суставов и тканей, добавляя им силы и эластичности. В процессе развития медицины, совершенствовались и приемы массажа. На данный момент он считается достаточно эффективным средством борьбы с самыми разнообразными болезнями.

Назначенный врачом лечебный массаж направлен на решение какой-то конкретной проблемы, поэтому подразумевает под собой зонирование. Массажные зоны представляют собой:

  • Воротниковая зона. Ей уделяют внимание в случае перегрузок шейного отдела позвоночника, большом умственном напряжении, головных болях, длительной нагрузке на конкретный участок. Воздействие на нее улучшает кровообращение, способствует оттоку лимфы, тонизирует кожу. Это стимулирует улучшение памяти, убирает головную боль, ощущение напряжения в плечах, шее и спине. Поток кислорода, полученный в связи с улучшением кровотока, добавит новых сил для работы или тренировок. Показания: мигрени, головные боли, неврозы.
  • Пояснично-крестцовый отдел. Показания для массажа: боли в области спины, поясницы или таза, избыточный вес, сильные физические нагрузки, регулярное поднятие и перемещение тяжестей, остеохондроз, болезни межпозвоночных дисков. Воздействие на данный отдел убирает болезненные ощущения спазма, восстанавливает и улучшает кровообращение, является профилактикой болезней спины. Позвонки и ткани вокруг них благодаря хорошему кровотоку получат достаточное количество необходимых веществ и элементов.
  • Стопы. Показания: варикозное расширение вен, замедленный метаболизм, излишний вес, венозная сетка. Сухость кожи ног и трещины пяток поможет решить массаж.
  • Верхние и нижние конечности. Массаж назначается при заболеваниях суставов, снижении тонуса мышц. Основан на элементах спортивного массажа.
  • Живот и грудная клетка. Данная зона, по мнению многих, не подходит для массажа. Однако это не так. Если уделить ей внимание, можно решить множество проблем таких как: излишний вес, улучшить выделительную функцию легких, привести в тонус дыхательную систему, улучшить поток кислорода в крови.
  • Спина полностью. Она несет наибольшую нагрузку, что становится причиной напряжения и дискомфорта в мышечном корсете. Продолжительный курс массажа поможет восстановить поврежденные ткани, увеличит циркуляцию крови, приведет в достаточный тонус нервную систему, убирает отеки, путем улучшение лимфотока. Показания: сколиоз, остеохондроз, невралгические заболевания.
  • Верхние и нижние конечности. Используется как средство борьбы с местными проблемами, болевым синдромом, последствиями физических нагрузок.

Правильно разработанная программа массажа сразу принесет положительный лечебный и релаксирующий эффект.

Комментарии к этой публикации закрыты.