Медовый массаж

Медовый массаж

Массаж с применением меда был распространен еще во времена Древнего Тибета. Тогда лекари и знахари считали, что мед в качестве дополнительного массажного приспособления помогает избавиться от болей в мышцах и костях. Ценилось это средство и на Киевской Руси. Наши предки обмазывались и натирались медом после посещения бани, чтобы питательные элементы проникли в раскрывшиеся поры.

Сейчас мед часто применяют в качестве массажного средства, так как медовая процедура имеет великолепное лечебное и косметическое воздействие. Чаще всего на сеансы записываются девушки, желающие избавиться от целлюлита. Говорят, что применение меда – это самый действенный метод в массажном деле при коррекции фигуры.

Показания к прохождению курса

Пройти курс антицеллюлитного массажа с помощью меда может каждый желающий. Для этого не нужно специальное назначение врача. Однако есть заболевания, из-за которых пройти несколько сеансов медового массажа стоит в обязательном порядке.

Показания:

  • избыточный вес с большим количеством жировых отложений и целлюлитом;
  • усталость и переутомление;
  • возникновение артрита и артроза;
  • при различных заболеваниях позвоночника, в том числе и остеохондрозе;
  • появление бессонницы;
  • депрессия на различных стадиях;
  • при восстановлении нервной системы;
  • укрепление иммунной системы;
  • лечение болезней системы дыхательных органов.

Не стоит прибегать к проведению процедуры, если у вас есть аллергия на мед, онкозаболевания, туберкулез, открытые раны. К противопоказаниям может отнестись наличие большого количества волос, особенно в области тела, где будет проводиться массаж. В таком случае процедура не доставит большого удовольствия, принесет неприятные ощущения. В остальном, медовый массаж пойдет на пользу организму пациента.

Польза от проведения медового массажа

Любой массаж, в частности с применением меда, благоприятно воздействует на кожные покровы, поверхностные подкожные структуры и глубокие ткани. В области тела, где происходит механическое воздействие руками, наблюдается усиленное кровообращение, ускорение оттока венозной крови и лимфатической жидкости. Это в свою очередь хорошо сказывается на общем состоянии человека.

Всем известно, что мед является уникальным веществом с невероятными питательными свойствами. На поверхностные ткани благоприятно воздействуют витамины, макро- и микроэлементы. Мед достаточно быстро и хорошо впитывается в кожу, делая ее эластичной, мягкой и упругой.
Кроме прочего, мед выступает в роли сорбента. Это означает, что способен выводить из пор и клеток различные токсические вещества. Очищающее воздействие на организм – это основное преимущество медового массажа. Именно из-за этой особенности процедуру часто назначают при борьбе с избыточным весом тела.

Сеанс медового массажа, как правило, длится не более 15-20 минут. Рекомендуемый курс состоит из 15 сеансов. Заниматься процедурой с помощью неопытного человека не стоит, так как эффект от такого массажа не всегда может быть положительным.

Комментарии к этой публикации закрыты.