Механизм действия массажа на организм

В механизме действия массажа на организм следует выделить три фактора:

нервный
гуморальный
механический
Действие массажа на организм представляет собой сложный физиологический процесс, в котором участвуют многие системы и органы при ведущей роли центральной нервной системы. В процессе массажа прежде всего сказывается воздействие на различные нервные приборы, заложенные в различных слоях кожи и связанные с центральной и вегетативной нервной системой. Механическая энергия массажных движений превращается в энергию нервного возбуждения, являющегося первым звеном в цепи сложных рефлекторных реакций.
Сущность нервно-рефлекторного действия массажа заключается в том, что происходит раздражение экстерорецепторов, проприорецепторов, а также ангиорецепторов (рецепторов стенок сосудов), которое по чувствительным путям передается в центральную нервную систему и достигает соответствующих участков коры больших полушарий головного мозга. Там афферентные импульсы синтезируются в общую сложную реакцию, которая проявляется в виде функциональных сдвигов в различных органах и системах организма.
Гуморальный (от слова humor — жидкость) механизм действия массажа заключается в том, что в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин), относящиеся к тканевым гормонам, которые участвуют в расширении сосудов и передаче нервных импульсов к мышцам.
В месте непосредственного воздействия массаж оказывает и механическое влияние, которое выражается в усилении циркуляции лимфы, крови, межтканевой жидкости, удалении отторгающихся клеток эпидермиса.Механический фактор способствует устранению застойных явлений, усилению обмена веществ и кожного дыхания в массируемом участке.

Комментарии к этой публикации закрыты.