Самые популярные виды массажа

Массаж – одна из редких салонных процедур, поклонником которой может назвать себя практически каждый. К специалисту по массажу мы чаще всего обращаемся при боли в спине, однако по завершении курса с удивлением для себя отмечаем, что в организме произошли благоприятные перемены: улучшается тонус мышц, повышается работоспособность, лучше становится сон и самочувствие в целом. Кроме того, под действием массажа происходит нормализация кровяного давления, улучшается питание тканей, проходят отеки. Однако массаж работает не только на физическом, но и на психологическом, а иногда и на духовном уровне. Он наполняет энергией тело и развеивает тяжелые думы, помогает лучше относиться к себе, делает нас оптимистами. Массаж мешает стрессу пустить губительные корни. Результаты действия массажа настолько невероятны, что могут показаться сверхъестественными. Массаж, воздействуя на жизненно важные органы, возвращает организму способность к самовосстановлению.

1. Классический массаж.
Физиологическое действие общего классического массажа заключается в том, что при помощи различных массажных приемов через афферентную систему кожи и мышц удается улучшить и часто нормализовать функции различных органов и систем. Механизм действия массажа в основном связан с нервной системой, ее нейрогуморальным фактором. Под воздействием массирующих движений усиливается выделение тканевых гормонов, воздействующих, в свою очередь, на различные органы и системы органов.
Наиболее яркие эффекты классического массажа – это улучшение общего состояния организма, повышение работоспособности, нормализация дыхания, сердцебиения, кровообращения и т.д.
При остеохондрозе, радикулите, сколиозах, кифозах, лордозах для нормализации осанки и улучшения работы всего организма, снижения усталости и боли выполняется массаж с элементами мануальной терапии.
2. Антицеллюлитный массаж.
В настоящее время все чаще женщины обращаются к специалистам по массажу для избавления от целлюлита. Целью антицеллюлитного массажа является: освобождение жировых отложений кожи из множества очагов застоя, образующих под кожей структуру, которая напоминает перепутанную паутину и придает коже неприятный внешний вид апельсиновой корки.
При антицеллюлитном массаже специалист, полагаясь только на собственные руки, использует как традиционные движения, так и специальные, направленные на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей. Антицеллюлитный массаж стимулирует развитие «белков молодости» — эластина и коллагена, улучшает циркуляцию и обеспечивает лимфодренаж. В результате сокращается количество жировых клеток и достигается цель массажа. Кроме того, массаж делает мышцы бедер и ягодиц более упругими, заставляя их выглядеть молодо и привлекательно.
Сейчас во многих салонах широко используется достаточно эффективный аппаратный антицеллюлитный массаж, но все специалисты согласны с тем, что волшебство прикосновения человеческих рук не заменит никакая машина.
В процессе сеанса антицеллюлитного массажа температура массируемых участков повышается на полтора-два градуса. Под воздействием рук массажиста раздражаются биологически активные точки и рефлекторные зоны организма, оказывается мощное воздействие на всю энергетическую сеть, улучшается обмен веществ, укрепляется иммунная система, улучшается кровообращение. И как следствие — исчезают лишние килограммы.Эффективность воздействия обеспечивается постепенным переходом от поверхностных приемов массажа к более глубоким. Массаж ориентирован преимущественно на слой подкожно-жировой клетчатки. Важно максимально улучшать кровообращение именно в массируемых зонах, поскольку основным в лечении целлюлита является восстановление микроциркуляции. Покраснение кожи бедер, а также легкое жжение является показателем хорошо проведенного массажа. Антицеллюлитных кремов, лосьонов и масел, применяемых при массаже, существует сегодня великое множество. Все эти средства объединяет единый принцип действия. Содержащиеся в составе этих кремов вещества призваны усилить обмен веществ в клетках тканей, где развивается целлюлит. В состав антицеллюлитных кремов входят такие вещества как кофеин и теофиллин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла (кипарисовое, розмариновое, можжевеловое, гераниевое), экстракты хвоща, плюща, конского каштана, гингко, тигровой травы, водорослей (ламинарии и фукуса). Все они активируют и нормализуют обмен веществ, тем самым, повышая эластичность кожи, что в свою очередь ведет к уменьшению явлений целлюлита.
3. Подводный массаж

Впервые наиболее полно описание подводного душа-массажа было сделано Horsch(Берлин, 1936). Наблюдая 1000 больных, он пришел к выводу, что подводный душ-массаж является лучшей процедурой при лечении последствий травм: переломов, вывихов, растяжений и разрывов связок, менисцитов и др. Подводный душ-массаж успешно применялся при последствиях военно-травматических повреждений также подводный душ-массаж после пластических операций у спортсменов, перенесших травму коленного сустава.
В настоящее время подводный душ-массаж широко вошел в практику комплексной восстановительной терапии. Его применяют при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферического отдела нервной системы, нарушениях жирового обмена, дисфункциях толстой кишки и др.
Вода по закону гидростатики обусловливает потерю 9/ю веса погруженного в него тела, что создает условия относительной «невесомости». В теплой воде наступает расслабление тканей. Все это сводит к минимуму мышечные напряжения во время массажа и повышает его эффективность. Под влиянием теплой водной среды снижается рефлекторная возбудимость, уменьшается наклонность к спазмам, быстрее наступает болеутоляющий эффект. Эластическая вибрирующая массажная струя глубоко и безболезненно воздействует на расслабленную в воде мускулатуру и производит механическое, термическое и химическое влияние.
Подводный душ-массаж усиливает кровоснабжение кожных покровов и гемодинамику в целом, повышает диурез и обмен веществ, активизирует трофические функции. Такой массаж способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний и отечной жидкости в тканях и выпотов в полости суставов, ускоряет процессы восстановления двигательной функции. Под влиянием подводного массажа увеличивается подвижность в суставах конечностей и позвоночника, размягчаются и становятся более подвижными рубцы и спайки. Улучшается общее состояние. Пациенты обычно ощущают приятное согревание тканей, особенно при массаже ног, рук и поясничной области. После процедуры отмечаются порозовение кожи, чувство легкости, свежести, бодрости.
Подводный душ-массаж показаний :
При лечении последствий повреждений сумочно-связочного аппарата, растяжений мышц и сухожилий, вывихов, менисцитов, ушибов.
Для предупреждения контрактур и быстрейшего восстановления функции у больных, перенесших пере¬ломы костей или пластические операции на суставах, массаж начинают сразу после снятия гипса.
Больным хроническим травматическим периартритом плечевого сустава.
У больных хроническим синовитом коленного сустава.
Больным спондилоартрозом, деформирующим спондилезом, остеохондрозом позвоночника.
Повреждения и (заболевания периферической нервной системы: плекситы, невриты, радикулиты — лечат подводным массажем только в хронической стадии для восстановления двигательных функций, борьбы с мышечными атрофиями и тугоподвижностью суставов.
Подводный душ-массаж применяют для борьбы с оста¬точными явлениями пересеченного полиомиелита в восстановительной и резидуальной стадии.
Подводный душ-массаж применяют больным с хроническим колитом при спастических запорах.

4. Лимфодренажный массаж
Мануальный или ручной лимфодренаж (лимфодренажный массаж) был теоретически обоснован в середине 20 века и с тех пор широко распространился в странах Западной Европы – во Франции, Италии и многих других. Весомый вклад в развитие данной процедуры принадлежит Паскалю Кошу – французский доктор-кинезотерапевт и преподаватель специальной школы в Париже, которая с тех пор носит его имя.
В настоящий момент различают 2 основные разновидности лимфодренажного массажа.
Первая из них применяется косметологией с целью сохранения нормальной структуры кожи, улучшения крово- и лимфотока и её питания полезными веществами и кислородом. Многие косметологические клиники использует в своей практике лимфодренажный массаж лица, хотя он с не меньшим успехом может применяться на любой другой части тела.
Второй вид лимфодренажного массажа применяется в лечебных целях, так как непосредственно воздействует на весь организм и обладает хорошим оздоравливающим эффектом.
В роли компонентов внутренней среды организма принято рассматривать лимфатическую систему и межтканевую жидкость, которая её окружает. Взаимодействуя между собой, они выполняют множество различных функций, из которых к числу важнейших принадлежат такие, как дренаж и транспорт вредных токсинов, белков, глюкозы, ферментов и прочего. Мануальный лимфодренажный массаж способствует усилению выработки лимфоцитов и ускорению их оборота в организме человека. Учёными доказано, что благодаря применению лимфодренажного массажа в качестве лечебной процедуры, можно достигнуть ощутимых эффективных результатов! Движения, совершаемые в процессе массажа, благотворно влияют на ритмическую компрессию тканей, что, в свою очередь, приводит в действие и обновляет функции, выполняемые капиллярным лимфатическим насосом. Также происходит повышение количества моноцитов в лимфе, которые затем трансформируются в макрофаги. Они разрушают патологический протеин, основным последствием которого является удерживание избыточной влаги, что устраняет вероятность роста фиброзной ткани. Это далеко не единственное положительное воздействие лимфодренажного массажа на организм человека.
Знания анатомии и физиологии человека являются основополагающими для лимфодренажного массажа, который нацелен на усиление первоначальной активности лимфатических сосудов без применения при этом физической силы. Значительная физическая сила может привести к таким печальным последствиям, как постоянная компрессия лимфатических капилляров, которая нарушила бы функцию лимфонасоса. В процессе выполнения лимфодренажного массажа допустимо применение специальных препаратов, обладающих лимфодренажным эффектом. Как правило, компонентами таких средств выступают экстракты алоэ, василька, почек дуба, розмарина и витамин Е. Процедура лимфодренажного антицеллюлитного массажа весьма эффективная при антицеллюлитной программе, профилактике варикоза и для усиления общего состояния иммунитета. Также лимфодренажный массаж отменно способствует интенсивному выведению вредных шлаков и токсинов из организма пациента, оптимизирует водно-солевой баланс, благотворно влияет на расщепление жиров, а также уменьшает застойные явления в крупных и мелких лимфососудах.
Лимфодренажный массаж можно применяться как самостоятельный, так и вспомогательный метод в ходе лечения широкого спектра различных заболеваний внутренних органов, к числу которых относятся бронхолёгочная патология, заболевания желудочно-кишечного тракта, гинекологические и урологические заболевания. Одновременно с ручным лимфодренажем также ещё существует и аппаратный.
Лимфодренажный массаж бёдер, ног, ягодиц, а также нижней части живота с применением переменного давления воздуха, называется прессотерапией или же пневмомассажем. В ходе проведения данной процедуры лимфодренажного массажа пациент одевает специальные объёмные брюки, которые снабжены по всей длине пневмокамерами. При включении аппарата у пациента возникает ощущение, словно упругий валик совершает массирующие движения ног. Данное ощущение вызвано работой многочисленных камер, заполняющихся воздухом в определённом порядке. Данная процедура относительно комфортна, ведь в ходе её выполнения пациент может заняться чтением книги или же просмотром телевизора. Продолжительность данной процедуры составляет примерно 1 час. Уже по завершению первого сеанса лимфодренажного массажа налицо первые положительные результаты: может уменьшиться объём бедра на несколько сантиметров. Прессотерапия может служить отличным способом борьбы с отёками, тяжестью в ногах, целлюлитом. Что касается целлюлита, это происходит на второй стадии, когда возникает необходимость вывода из организма разрушенных усиленным лимфотоком жировых клеток. Прессотерапия является превосходной профилактической мерой варикоза и слабой перистальтики кишечника!

5. Медовый массаж
Древний Тибет подарил нам технику медового массажа, действие которого основано на активном взаимодействии кожи человека с биологически активными веществами, которые присутствуют в мёде в необходимом количестве. Медовый массаж практикуется для создания бархатной и гладкой кожи, а также с целью очистки пор кожи, выведения из организма продуктов метаболизма и для выведения лишних жиров через кожный покров. Массажисты с уверенностью считают медовый массаж одним из наиболее эффективных видов массажа благодаря его целебному результату. Для медового массажа необходим специально подготовленный для этой процедуры натуральный цветочный мёд.

Благодаря лечебным характеристикам мёда, который обладает укрепляющими и стимулирующие иммунитет человека свойствами, медовый массаж помогает в короткие сроки подкорректировать Вашу фигуру и надолго сохранить полученный положительный эффект! Сама массажная процедура направлена на достижение внешнего косметического эффекта и на снижение веса массажируемого человека. Специалистами давным-давно доказано, что массаж с использованием мёда или медовый массаж положительно влияет на организм человека способствуя ускоренному восстановлению повреждённых мышц, улучшению кровообращения и ускорению обмену веществ в организме человека.

При медовом массаже значительно улучшается снабжение кожи и мышечных тканей нужным количеством кислорода и различными питательными веществами, освобождая при этом организм массируемого человека от вредных шлаков и отёков, а также способствует восстановлению нормального кровоснабжения подкожно-жировой клетчатки. Вы воочию сможете убедиться в эффективности медового массажа буквально уже после первой его процедуры – Ваша кожа станет гладкой, эластичной и бархатистой на ощупь, улучшится её цвет, исчезнет дряблость кожи, выровняются ранее присутствовавшие целлюлитные бугорки.

Комментарии к этой публикации закрыты.